Вопрос: В каком НПА отражена возможность удерживания водительского удостоверения в качестве обеспечения оплаты штрафа?

• г. Самара

По истечению 4-х месячного срока лишения права управления транспортными средствами по ст.12.15.4 КоАП, согласно решения районного суда, я обратился административную практику ОГИБДД, где находится на ответственном хранении мое водительское удостоверение. В выдаче удостоверения мне было отказано, причина отказа – неоплата штрафа по вступившему в законную силу постановления за совершенное мною другого административного нарушения по ст.12.15.1. КоАП, к тому же с пропущеным сроком взыскания (с момента вступления постановления в силу прошло 1,5 года).

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Обратитесь с письменным заявлением к начальнику ГИБДД с просьбой вернуть вам удостоверение в связи с истечением срока наказания, добейтесь его регистрации, о чем пусть сделают отметку на копии и потребуйте письменного ответа. Отказ можете обжаловать в прокуратуру по месту нахождения ГИБДД и в районном суде, о нарушении ваших гражданских прав и незаконом ограничении вашего права управлять автомобилем. Штраф не вздумайте оплачивать. Ваше мнение на ответ пишите на сайте 9111. Леонид.