Я об этом договоре никогда не знала, появился он недавно, но подписан 2005 годом.

• г. Омск

Мы с мужем развелись в 2008 году, зарегистрировались в 1996, детей нет, бывший муж подал иск в суд, доказать, что квартира купленная в 2005 г принадлежит ему, на основании договора, написанного его отцом и матерью. В договоре его отец пишет, что дарит сыну деньги на покупку квартиры, и в случае переезда его в наш город, сын обязан прописать их и предоставить данную квартиру в их распоряжение. Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу договор дарения, в котором фигурируют три лица: бывший муж, его отец и его мать и нет никаких печатей и подписей свидетелей. Я об этом договоре никогда не знала, появился он недавно, но подписан 2005 годом.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина! Договор дарения денег родственниками на "покупку" квартиры, это довольно распространенный приемчик. Который, при грамотной правовой позиции в суде с Вашей стороны, мало, что значит.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Марина! Такой договор можно признать ничтожным, т.к дарение-договор безусловный и не может предусматривать встречных обязательств одаряемого по вселению родителей в купленную квартиру. Суд может назначить по Вашей просьбе экспертизу по определению времени изготовления документа(в 2005г. или в в 2008г.). Если Вы состояли в браке, то знаете о том, на какие деньги покупалась квартира. Возможно были вклады, с которых снимались деньги или был офорлен кредит. Дарение денег может осуществляться и без какого-либо письменного договора. В Вашем деле Вам нужен грамотный адвокат для защиты Ваших интересов.