Приватизация квартиры - Как решить спорную ситуацию с долей собственности и проживанием пьющей родственницы?

• г. Котовск

Помогите пожалуйста! Мне 26 лет, когда мне было 12 лет на меня сделали приватизацию на 1/2 доли квартиры, чтобы её не пропила родственница, а вторая часть на мою тётю которая сейчас проживает в Италии! Получается что я и моя тётя мы 2 собственника, а пьющая родственница там прописана, но все платежки идут на меня, сейчас соседи там подняли шум она там развела кошек, за ними не следит, там просто кошмар, люди хотят подавать в суд на меня, т.к по документам я,как нам её продать или что можно сделать? Просто родственники купить ей что то из жилья.

Ответы на вопрос (3):

Можете выселить ее в судебном порядке и продать долю.

Здравствуйте. У вас такие варианты:

Второму собственнику (вашей тете) принадлежит преимущественное право покупки. (статья 250 ГК РФ). Если у вас с ней по вопросу продажи квартиры нет спора, она может вам выдать доверенность (заверить в Посольстве РФ в Италии) и вы оформляете продажу квартиры обоих ваших долей.

Второй вариант, это направить тете официально предложение о выкупе вашей доли. Если в течение одного месяца со дня получения предложения она не согласится на ваши условия либо ответит прямым отказом, можете продавать только свою долю третьим лицам.

Если вы продадите всю квартиру, то либо ваша родственница сама снимается в добровольном порядке с регистрационного учета, либо новые собственники ее снимут с рег.учета через суд.

ВЫ вправе выселить Вашу родственицу в судебном порядке. Что касается продажи квартиры, то Ваша тетя вправе оформить доверенность на Ваше имя и Вы действуя в своих интересах в интерессах тети сможете продать квартиру