Меня сократили на мое место взяли другого человека по совместительству. Правы ли.

• г. Барнаул

Меня сократили на мое место взяли другого человека по совместительству. Правы ли.

Ответы на вопрос (2):

Нина Николаевна, нет, сокращение фиктивное. Обращайтесь либо в Инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Добрый день.

работодатель не прав,подавайте в суд. Иск о признании увольнения незаконным и восстановления на работе подается по общему правилу в районный суд по месту нахождения организации. В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ работник освобождается от уплаты государственной пошлины и несения судебных расходов. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ иск должен быть подан в течение месяца со дня вручения копии приказа либо со дня вручения трудовой книжки. Если срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом. Обратите внимание, что обращение с жалобой в инспекцию труда и ожидание ответа, не рассматривается в качестве уважительной причины пропуска срока для общения в суд.

если нарушение носит явный характер и подтверждается письменными документами, то нужно начать защиту своих прав с обращения в инспекцию труда. Надо помнить о месячном сроке для обращения в суд, и даже если инспекция не успеет предпринять какие-то меры, необходимо параллельно обращаться с иском в суд.

Компенсации, причитающиеся работнику при восстановлении на работе

ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику средний заработок за весь период вынужденного прогула.

со дня незаконного увольнения –и до когда работодатель принимает работника обратно. вы сможет взыскать средний заработок за все время, пока длится судебное разбирательство.

ст. 394 Трудового кодекса РФ работник имеет право на компенсацию морального вреда, вызванного незаконным увольнением. Размер компенсации будет зависеть от того, насколько сильны были физические и психические страдания работника. Эти страдания могут быть подтверждены заключением психолога о состоянии человека, медицинской картой работника и другими доказательствами.

работник имеет право на компенсацию судебных расходов.

Основными расходами, обычно, выступают расходы на оплату услуг юристов, представляющих интересы работника в суде. Согласно ст. 100 ГПК РФ эти расходы подлежат взысканию с работодателя.