Мою должность сократили разве работодатель имеет право через месяц посадить на мое место другого человека?

• г. Благовещенск

Мою должность сократили разве работодатель имеет право через месяц посадить на мое место другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Мою должность сократили разве работодатель имеет право через месяц посадить на мое место другого человека?

Юлия Викторовна, не имеет права. если только не переименовал должность

Срок, в течение которого работодатель не вправе вновь ввести в штатное расписание ранее сокращенную должность, законодательством не установлен.

В случае возникновения спора работодатель обязан доказать, что изменение штатного расписания было вызвано какими-либо объективными экономическими, техническими, организационными или иными факторами. Перечень таких факторов приведен в части первой ст. 74 ТК РФ, которая в данном случае применяется по аналогии закона (определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34).

Введение в штатное расписание упраздненной должности и принятие нового работника на эту должность через небольшой промежуток времени после увольнения прежнего работника (как предполагается в рассматриваемом случае), на наш взгляд, могут свидетельствовать о том, что сокращение численности или штата не произошло.