Незаконное увольнение и назначение нового сотрудника - нарушение прав или произвол?

• г. Архангельск

В сентябре меня сократили в Информационно-расчетном центре. В октябре когда я пришла за выплатой, узнала что на мое рабочее место взяли другого человека. На работе мне объяснили что это по решению администрации, устроили своего человека. Правомерно ли это или самоуправство?

Ответы на вопрос (3):

Да можете в полицию обратиться и написать заявление.УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы вполне можете восстановиться на работе. Либо обратитесь с жалобой в Гос.трудовую инспекцию.

Обратитесь в областную прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав и просите привлечь руководителя к ответственности.