На мои просьбы уйти она отвечает, что никуда не уйдет, потому что это ее дом (что не соответствует действительности).

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. У нас не очень хорошие отношения со свекрами, моя свекровь последнее время стала поступать таким образом-она приходит к нам домой, начинает кричать на меня, оскорблять и толкать меня в грудь, и все это слышат мои дети. На мои просьбы уйти она отвечает, что никуда не уйдет, потому что это ее дом (что не соответствует действительности). Она не уходит из квартиры, пока не кажет все, что хотела. Я в этой квартире тоже не прописана, здесь прописаны мой муж и двое наших несовершеннолетних детей. Когда я ей пригрозила, что вызову милицию, она сказала, что меня саму отсюда выкинут, потому что я не прописана здесь. Как поступать в таком случае? Я подозреваю, что милиция на такой вызов вообще не поедет, а терпеть это больше у меня нет сил. Прошу помочь советом. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Оскорбление есть уголовное преступление, относится к категории дел частного обвинения. Вы вправе подать на свекровь заявление мировому судье участка по месту Вашего формального жительства в порядке ст. 318 УПК РФ, о привлечении свекрови к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ (оскорбление). В судебном заседании Вы будете лично поддерживать обвинение, т.к. прокурор в делах данной категории не участвует. Можете для помощи привлечь адвоката (тем более, что свекрови адвокат будет предоставлен в любом случае). Потом уже Вы можете использовать данную ситуацию в свою пользу, с учетом того, что Вы в любое время до удаления суда на совещание будете вправе прекратить уголовное преследование Вашей свекрови (скажем, путем примирения или с использованием иных вариантов).

Понимаю, что на такое решиться Вам будет сложно, однако, как показывает практика, угроза реального привлечения к уголовной ответственности действует крайне отрезвляюще.

З.Ы. Выкинуть Вас из квартиры мужа не имеют права, невзирая на отсутствие регистрации.

Уважаемая Ольга! Если всё происходит в присутствии супруга и он на Вашей стороне, то можно возбудить дело частного обвинения о привлечении свекрови к ответственности за оскорбления, если они выражены в нецензурной форме. Можно обратиться в травмпункт при наличии телесных повреждении(синяков) и привлекать свекровь к ответственности за побои такжев порядке частного обвинения. Милиция не будет разбирать семейные конфликты. Однако указанный путь не нормализует Ваших отношений. Вам нужна профессиональная помощь психолога, который научит Вас и Вашего супруга грамотно вести себя, чтобы нормализовать отношения и не предоставлять свекрови возможность вести себя подобным образом. Как минимум можно сменить замки(если у свекрови есть ключи) и не пускать свекровь в квартиру или при её приходе уходить из квартиры вместе с детьми, если муж не готов защищать Вас и детей.