Судебное заседание по гражданскому делу - что делать, если суд требует досрочное взыскание задолженности по кредиту

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста... Сегодня к нам с мужем пришло письмо о том что районный суд сообщает нам что такого то числа в здании суда состоится подготовка дела к судебному заседанию по гражданскому делу по исковому заявлению ОАО Сбербанк России в лице моего мужа о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору.. Кредит мы оплачивали, но все деньги уходили только на проценты. У нас маленький ребенок ему еще и нет 2 лет. Муж работает один получает 20.000 тысяч в месяц.. Я нахожусь дома с ребенком.. Суд выставил счет в 311.000 тысяч.. Брали 280.000. О тех деньгах что мы уже выплатили речи не идет.. Тоесть получается они ушли в никуда... Помогите пожалуйста советом.. Может ли суд принять решение о том что мы должны выплатить сумму сразу? И что будет если у нас нет таких денег что бы отдать сразу долг. И еще скажите пожалуйста если мы не можем присутствовать на заседании тогда когда они назначили можем ли мы перенести это заседание? Огромное спасибо тем кто ответит...

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо присутствовать на судебном заседании и просить суд об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ и рассрочке. Пишите об отложении ходатайство если Вы присутствовать не можете.

Да, суд взыщет задолженность в полном объеме. В суде ходатайствуйте о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, но это будет маленькая сумма. По поводу денег - у Вас условиями кредитного договора предусмотрены аннуитентные платежи, то есть в начале кредита Вы погашаете в основном проценты, и только ближе к концу кредита Вы погашаете уже основную часть основного долга. Поэтому и сумма основного долга у Вас практически не уменьшилась.

Можете ходатайствовать об отложении судебного заседания.

После судебного заседания можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Судебные приставы вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Но Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.