Просрочка по кредиту и возможные последствия - вопросы охраны имущества и развода

• г. Таганрог

Супруга брала в банке кредит сроком на пять лет как предприниматель на пополнение оборотных средств. Я как супруг давал письменное согласие, которое писал собственноручно.

Кредит оплачивался своевременно в течении трех лет. В данный момент супруга закрыла свое ИП, и у нее уже идет просрочка по кредиту два месяца. И скорее всего дело дойдет до суда и судебных приставов. На нее нет никакой недвижимости ни автомобиля. На мне тоже нет никакой недвижимости.

Вопрос такой. Если я открою ИП на себя (магазин непродовольственных товаров) могут ли в дальнейшем судебные приставы наложить арест на мой товар или целесообразно развестись с супругой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет конечно - заёмщик лично отвечает по своим обязательствам, своим личным (а не совместным супружеским) имуществом