Вопросы купли-продажи - возвращение залога и расчет суммы по текущему курсу

• г. Черноморское

По купле продаже. 14.08.14-продавали дом, была составлена росписка с покупателем (крым, на тот момент юридич. Фирмы не работали, законов небыло, нотариально составить небыло возможности.) Была составлена росписка_ я сорокина, прожив. По адресу..., даннные паспорта..., отдаю залог ивановой..., Залог в счет оплаты за покупку дома, наход. По адресу...,50 тыс. дол. (1750.000 руб,00 коп). Залог составил 1 млн. руб.00 коп. Залог за дом получен в присутствии свидетелей:...14.08.14 г подписи. Сделка должна была состоятся 25-28 августа 2015 г. ОНА НЕ СОСТОЯЛАСЬ ПО ВИНЕ ПОКУПАТЕЛЯ. Покупатель отказывается отдавать 750 тыс руб. по нынешнему курсу дол. (тогда курс был 35). Права ли она? Имеет ли значение написанное в скобках. Или если покупка состоится в этом году то покупатель отдает остаток по нынешнему курсу дол.? ЕЩЕ,если продавец теперь расторгнет-он возвращает 1 млн. руб (полученный залог) или тоже по курсу? КТО ПРАВ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? КАк быть дальше...

Ответы на вопрос (1):

поскольку у вас указан эквивалент в рублях, то все расчеты в рублях, если вас что-то не страивает обратитесь в суд за разрешением данного спора