Господа Юристы подскажите пожалуйста как лучше мне поступисть: квартира принадлежала мне, сыну и мужу.

• г. Москва

Господа Юристы подскажите пожалуйста как лучше мне поступисть: квартира принадлежала мне, сыну и мужу. Квартира приватезирована. Муж и сын умерли. Осталась я одна, но у меня есть 6 летняя внучка и сноха. Квартиру хочу оставить внучке. Но как это сделать с наименьшими затратами (пошлина, налоги и тд.).Буду очень признательна за любую помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина Алексеевна!

Ваша внучка будет являться Вашей наследницей первой очереди по праву представления (так как ее отец - Ваш сын умер). По закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог уплачивается следующим образом:

В порядке наследования:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

В порядке дарения:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Ваша внучка будет освобождена от уплаты налога на квартиру, если она как наследница или одаряемая проживала в этой совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); то есть она должна быть прописана в этой квартире.

Оценка квартиры, переходящей в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Зависит от того, кто принял наследство после смерти мужа и сына. Из Вашего письма следует, что Вы являлись собственницей 1/3 доли квартиры. Доля мужа и сына должна была переходить по наследству. Для точного определения наследников необходимо узнать – даты смерти, подавал ли кто-нибудь из наследников по закону мужа (вы, дети, родители), сына (его супруга, родители (если муж умер позже), его дети). Кто из этих наследников фактически вступил в наследственное имущество после смерти обоих – жил в этой квартире, оплачивал долги наследодателей, расходы на наследственное имущество, получил что-либо из наследственного имущества. Только после определения того, кому сейчас принадлежат остальные 2/3 квартиры можно говорить о распоряжении всей квартирой. Можете уточнить мне лично – я отвечу.

Если же вы единственная, кто вступал в наследство, и квартира принадлежит вам – вы получили свидетельство о праве на наследство и перерегистрировали квартиру на себя, тогда Вы вправе распорядиться квартирой. Если вы хотите, чтобы квартира принадлежала внучке сейчас, то можно составить договор дарения. Если она с Вами не проживает – будет платить налог.

Если хотите оставить квартиру после смерти, то если Вы не оставите завещания – Ваша внучка будет наследницей первой очереди по праву представления Вашего сына – при отсутствии других наследников у вас на момент открытия наследства (супруга, детей, родителей), она получит всю квартиру. Если внучка не проживает с Вами в Вашей квартире, то такой вариант предпочтительнее, поскольку при наследовании по завещанию внучка уплатит больший налог, чем при наследовании по закону. Да и Вам не придется тратится на составление завещания.

Прежде всего, Вам необходимо оформить свое право собственности на квартиру. После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в Москомрегистрации Вы сможете распорядиться недвижимостью по своему усмотрению. Вариантов здесь несколько. Вы можете оформить завещание или дарение. Чтобы избежать уплаты налогов, довольно больших в данном случае, вам следует прописать внучку у себя. В соответствии со ст. 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). С уважением,