Господа Юристы подскажите пожалуйста как лучше мне поступисть: квартира принадлежала мне, сыну и мужу.

• г. Москва

Господа Юристы подскажите пожалуйста как лучше мне поступисть: квартира принадлежала мне, сыну и мужу. Квартира приватезирована. Муж и сын умерли. Осталась я одна, но у меня есть 6 летняя внучка и сноха. Квартиру хочу оставить внучке. Но как это сделать с наименьшими затратами (пошлина, налоги и тд.).Буду очень признательна за любую помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина Алексеевна!

Ваша внучка будет являться Вашей наследницей первой очереди по праву представления (так как ее отец - Ваш сын умер). По закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог уплачивается следующим образом:

В порядке наследования:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

В порядке дарения:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Ваша внучка будет освобождена от уплаты налога на квартиру, если она как наследница или одаряемая проживала в этой совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); то есть она должна быть прописана в этой квартире.

Оценка квартиры, переходящей в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, кто принял наследство после смерти мужа и сына. Из Вашего письма следует, что Вы являлись собственницей 1/3 доли квартиры. Доля мужа и сына должна была переходить по наследству. Для точного определения наследников необходимо узнать – даты смерти, подавал ли кто-нибудь из наследников по закону мужа (вы, дети, родители), сына (его супруга, родители (если муж умер позже), его дети). Кто из этих наследников фактически вступил в наследственное имущество после смерти обоих – жил в этой квартире, оплачивал долги наследодателей, расходы на наследственное имущество, получил что-либо из наследственного имущества. Только после определения того, кому сейчас принадлежат остальные 2/3 квартиры можно говорить о распоряжении всей квартирой. Можете уточнить мне лично – я отвечу.

Если же вы единственная, кто вступал в наследство, и квартира принадлежит вам – вы получили свидетельство о праве на наследство и перерегистрировали квартиру на себя, тогда Вы вправе распорядиться квартирой. Если вы хотите, чтобы квартира принадлежала внучке сейчас, то можно составить договор дарения. Если она с Вами не проживает – будет платить налог.

Если хотите оставить квартиру после смерти, то если Вы не оставите завещания – Ваша внучка будет наследницей первой очереди по праву представления Вашего сына – при отсутствии других наследников у вас на момент открытия наследства (супруга, детей, родителей), она получит всю квартиру. Если внучка не проживает с Вами в Вашей квартире, то такой вариант предпочтительнее, поскольку при наследовании по завещанию внучка уплатит больший налог, чем при наследовании по закону. Да и Вам не придется тратится на составление завещания.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, Вам необходимо оформить свое право собственности на квартиру. После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в Москомрегистрации Вы сможете распорядиться недвижимостью по своему усмотрению. Вариантов здесь несколько. Вы можете оформить завещание или дарение. Чтобы избежать уплаты налогов, довольно больших в данном случае, вам следует прописать внучку у себя. В соответствии со ст. 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира. Завещания нет. Наследники: муж, сын, сестра умершей, внучка. Муж и сын хотят оставить квартиру внучке, которая на данный момент проживает со своей матерью. Подскажите пожалуйста наиболее простой и экономичный способ оформления квартиры на внучку. Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки, а какие при вступлении внучкой в наследство. Заранее большое спасибо.

Как поступить (задаю вопрос по просьбе бабушки в соответствии с её желанием):

Бабушка осталась одна, без мужа. Проживает одна в приватизированной квартире. Имеет сына (проживает в её городе) и дочь (проживала далеко территориально в др. городе, на данный момент умерла). От сына две внучки, от дочки одна внучка (все совершеннолетние).

Бабушка хочет, чтобы квартира после её кончины досталась внучке (которая осталась от дочери), которая проживает в другом городе, потому что сыну в своё время одну квартиру отдала.-Что ей нужно сделать, чтобы потом внучка смогла унаследовать квартиру целиком?-Между кем будет делиться квартира, если ничего не предпринимать заранее?

Буду очень благодарна за ответ.

Моя квартира приватизирована на меня и сына. Сын прописал свою дочь в моей квартире. Два года назад сын умер. Внучке 7 лет. сын не был в разводе, его жена (мать внучки) прописана по другому адресу, мне 69 лет, стойкий гипертоник, живу на лекарствах, за внучку кварплату сноха не платит, могу ли я выписать свою внучку с квартиры и как это сделать. Заранее спасибо.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Моя свекровь проживает в приватезированной квартире с внучкой и пранучкой. И внучка и правнучка прописаны у бабушки, но квартира приватезирована только на бабушку. После смерти свекрови прямым наследником на ее квартиру будет являться только ее единственный сын. Как с наименьшими затратами оставить квартиру внучке.

У бабушки есть квартира, прописана она там одна. Сын и муж умерли. Остались сноха, внучка и родные сестры. Что должно быть, чтобы квартира отошла только внучке?

Я собственник квартиры. В ней проживает внучка и сноха т.е. ее мать. Хочу оформить квартиру в собственность внучке (ей 12 лет). Как это сделать, чтобы сноха не смогла продать эту квартиру, а осталась у внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны бабушка, её дочь и внучка. Квартира приватизирована на дочь и внучку пополам. Возникла необходимость дочери и внучке прописаться к мужу дочери с лишением права собственности на квартиру бабушки. Возожно ли это, если да, то как лучше это сделать.

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью). Квартира приватизирована. Мама хочет продать квартиру, сын согласен, внучка нет. Как выписать внучку с квартиры. Внучка хочет заехать и проживать в этой квартире в мае исполнилось 18 лет.

Спасибо.

Анатолий.

Я-бабушка 80 лет, прописана и живу одна в приватизированной на меня 1 комн. Квартире. Из наследников есть взрослая дочь и внучка, но хочу чтобы квартира досталась целиком внучке (так как у дочери есть жилье), а у внучки нет. Что я должна сделать, чтобы освободить внучку от налогов и бумажной волокиты. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение