Конфликт в школе - борьба за место в учебном заведении и требования незаконного представителя

• г. Барнаул

Я работаю в школе секретарем, к нам в муниципальную школу пришли азербайджанка мать, кот. претворялась что не знает русского языка с якобы ее тетей которая вела себя как вышибала и требовала за мать чт. взяли в школу детей (3) двоечников, их другие школы не захотели брать. Они взяли задаток на квартиру в нашем районе и пришли требовать своё! Документов на квартиру не было совсем. Представитель причем незаконный без доверенности стала на всех орать и скандалить, что пришлось директору пригрозить вызовом полиции. Они ушли, испугавшись полиции и пошли жаловаться в комитет по образованию города, откуда и позвонило нам начальство, было предложено их взять, но документов на квартиру нет, и мест в школе свободных нет, только в углубленном классе английского языка. На следующий день они принесли в комитет справку из ТСЖ о том, что они там прописаны, а до этого этой справки не было. Как они могли ее взять если квартиру взяли в ипотеку и только дали задаток! Только из-за этой справки их пришлось взять, а они не унимаются и продолжают гонения на нас в комитет по образованию с жалобами, то сказали не так, то посмотрели не так. Я уже стала их визиты записывать на видео в телефон, чт. не потерять элементарно работу. Можно ли выставить просто этого представителя (незаконного) и разговаривать только с матерью, мать наконец-то проговорилась и стало понятно, что она все понимает! А этот представитель просто орудие какое-то! По закону об образованию могу ли я просто не разговаривать с незаконным представителем как секретарь, если мать является гражданкой РФ по паспарту!? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете не разговаривать- это ваше право.

Добрый день.

не все граждане РФ ( по паспорту) в достаточной мере, т.е. свободно, владеют великим (а иногда и очень могучим) русским языком. Однако. каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (ст.43 Основного закона). Прочие моменты регулируются ведомственными актами.

Дело в том, что по закону РФ об образовании в классе не должно превышать количество учащихся 30 человек. У нас построили целый микрорайон рядом, его заселили, а школу не построили!!! И даже фундамента еще нет! Люди, которые приехали жить в новые дома фактически остались без школы, и пришлось увеличивать колич. учащихся до 32 человек в каждом классе, а где-то и 32, это нарушение, но комитет по образованию заставляет брать этих детей. А для остальных, которые пришли позже и не могут предоставить фактический документ о том, что они относятся по прописке к нашей школе, просто физически некуда посадить в классе! Поэтому мы добивались чт. Азербайджане предоставили фактический документ о прописке, только в этом случае мы их обязаны взять по закону. А документов не было, были только скандалы, а потом уже и намеки на взятку, похоже они ее дали в ТСЖ ,потому что на квартиру только дан ими задаток, откуда прописка. Как можно проверить подлинность этого документа?! Очень надеюсь на совет. Спасибо большое за Ваш ответ. С уважением Инна Анатольевна.

Подлинность документа может проверить только полиция -туда и обращайтесь