Как рассчитать неустойку по частичной выплате алиментов и определить ответственность за ее уплату

• г. Саратов

Как можно расчитать неустойку по частичной выплате алиментов, с общей суммы задолжности за последние 3 года, или каждый месяц вычитать частичную выплату и с остатков считать? Общая сумма больше 100 тысяч, документы отправлены по месту работы два месяца назад, но пока тишина, кто в этом случае должен платить неустойку?

Ответы на вопрос (2):

за расчетом обращайтесь к специалисту или считайте сами,высчитывать в вашем случае необходимо каждый месяц.

И что значит направлены на работу два месяца назад? если они не находились на исполнении, то вину должника вы доказать не сможете

Неустойку должен рассчитывать пристав.

ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ часть 1 статьи 102 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.