Кто несёт ответственность, за то, что ребёнок пострадал?

• г. Анжеро-Судженск

Мы попали в ДТП. Совершая обгон, убедившись, что на полосе встречного движения нет транспортного средства в нас врезалась машина, которая заблаговременно не показала поворотник, но решила выполнить монёвр и врезалась нам в правый бог, помяв 2 двери и порог. Кто в данной ситуации является потерпевшим? В машине, которая в нас врезалась находился ребёнок в возрасте 2 лет, он сидел на переднем сидении и в машине не было специального детского удерживающего устройства. Ребёнок ударился головой о панель и прикусил губу. Но то что ребёнок пострадал инспекторы ГИБДД не зафиксировали. За ребёнком сразу же приехали родители и увезли. Кто несёт ответственность, за то, что ребёнок пострадал?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Виновником ДТП является лицо, нарушившее Правила дорожного движения. Этот факт устанавливают либо гаишники в процессе своего расследования либо судья, если гаишники передают дело в суд. Соответственно, потерпевшим является лицо, которому в результате этого ДТП причинён материальный либо моральный вред. Между причинением вреда ребёнку и нарушением Правил виновным в ДТП должна быть причинно-следственная связь. В Вашем случае этой связи нет, поскольку ребёнок перевозился с нарушением правил – виновный в возникновении ДТП за причинение именно этого вреда отвечать не может. За причинение вреда ребёнку отвечает водитель того автомобиля, который перевозил его с нарушением.