Можно ли разместить детский развивающий центр в квартире на 1-ом этаже многоэтажного дома и каковы требования к этой квартире

• г. Краснодар

Можно ли разместить детский развивающий центр в квартире на 1-ом этаже многоэтажного дома, если квартира не переведена в нежилое?

В детском центре планируются рисование, лепка и т.п. , пение, танцы и игра на музыкальных инструментах не планируются.

Должна ли данная квартира принадлежать ИП, открывающему данный детский центр, на праве собственности или она может быть арендована.

Ответы на вопрос (2):

1. 1 требование к помещениям дневного нахождения детей - назначение помещения - жилое

2. чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать подходит ли физ.лицо или ИП под частную педагогическую деятельность.

Звоните для назначения консультации.

Ответ о том что не нужно переводить в данном случае жилое помещение в нежилое неверный он не основан на нормах закона.

В данной ситуации не обязательно иметь в собственности квартиру.ее можно арендовать.В законе нет требований что подобные центры должны размещаться исключительно в помещениях на праве собственности

ЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2013 г. по делу N А19-846/2013

Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области (далее заявитель, Служба) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Администрации города Усть-Илимска (далее заинтересованное лицо, Администрация) о признании незаконным приказа от 04.10.2012 г. N 153-ОД "О согласовании Кузякиной М.В. переустройства и перепланировки переводимого помещения по адресу: Иркутская область, г. Усть-Илимск, пр. Мира, д. 59, кв. 58, переводе жилого помещения в нежилое под размещение центра детского развития".

В "статье 288" Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан; размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое; перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

"Статья 22" Жилищного кодекса Российской Федерации определяет условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение: перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего "Кодекса" и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение предусмотрен в "статье 23" Жилищного кодекса Российской Федерации: перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.