По какой статье могут уволить если человек заснул на рабочем месте (причина - личные проблемы, недосып).

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

нет такого основания для увольнения - заснул на рабочем месте

Это неисполнение трудовых обязанностей. ТК РФ предусматривает три вида дисциплинарного взыскания, которое работодатель может (но не обязан ) применить к работнику: замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию. Согласно статье 192 ТК РФ При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Большое значение имеют последствия такого проступка. По вине уснувшего работника может и ничего не произойти на производстве , а может и несчастный случай !!! Могут вообще сделать устное замечание и все, а могут и выговор применить. Для увольнения нет оснований на первый взгляд.