Задолженность заемщика - подготовка регрессного иска против поручителя и пошлина для подачи

• г. Москва

Я был поручителем. Заемщик не платил, а платил я. Сейчас я за него расплатился с банком (Сбербанк) и хочу подать регрессный иск на заемщика и второго поручителя (муж и жена). Сколько госпошлины мне надо будет заплатить и куда подавать исковое заявление (мировой суд, федеральный)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Всё зависит от размера исковых требований (суммы которую вы намерены взыскать).

Сообщите её размер, получите сумму госпошлины и рекомендации в какой суд надо убращаться.

Заранее можно сказать, если цена иска превышает сто тысяч рублей, обращаться надо в суд общей юрисдикции (районный или городской).

В соответствиии со ст. 28 ГПК РФ - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.