Знакомая попросила сдать золото на свое имя, чтобы избежать налога - правда ли это и каковы риски для меня?

• г. Сочи

Знакомая решила купить жилье, деньги держала в золоте, я так понимаю, скупала у населения старые золотые изделия (подробности неизвестны мне). Сейчас она сдала в скупку золото на 100 тыс. рублей, просит, чтобы я по своему паспорту сдала еще на 99 тыс рублей. Так как, по ее словам, сдав золото более чем на 100 тыс. рублей грозит уплатой 13% налога. Правда ли это? В чем опасность для меня? Я вначале согласилась, а сейчас сомневаюсь, может отказаться от этой затеи? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

в любом случае подоходный налог придется платить. не связывайтесь с этим делом

При продаже физическим лицом драгоценных металлов и золота в слитках объектом налогообложения является только прибыль, полученная из-за разницы в цене. При этом ставка НДФЛ составляет 13%.

Если же золото или слитки находятся в собственности человека менее трех лет, тогда он имеет право получить имущественный налоговый вычет, сумма которого не должна превышать 250 тысяч рублей.

Также в законе Налогового Кодекса России предусмотрена ситуация, когда налогоплательщик может уменьшить налоговую ставку. Если владелец слитков или золота предоставляет официально подтвержденные расходы, которые он понес в результате продажи драгметалла. Например, уменьшение налоговой базы может быть назначено при наличии документов, подтверждающих затраты на приобретение золота, его хранение в сейфе банка и так далее.