Обязанности по метрологической поверке электросчётчиков в многоэтажных домах - ответственность за следение принадлежит УК или жильцу?

• г. Саратов

Интересная ситуация. Электросчётчик, учитывающий электроэнергию в моей квартире, установлен на лестничной клетке (щиток с 4-мя счётчиками) Обслуживает щитки и снимают значения счётчиков представители УК. Электросчётчики в доме установлены более 30 лет, организацией строившей этот дом. Щитки принадлежат к общедомовому хозяйству, которое обслуживает УК. Вопрос: Кто должен следить за метрологической поверкой электросчётчиков я или УК (документов на счётчик я не имею) ?

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно указали на ТО, что "щитки" относятся к общему имуществу МКД, а вот счётчик - это Ваше имущество, так как он обслуживает ТОЛЬКО Вашу квартиру.

Так что, если межповерочный период истёк, то надо: либо сделать поверку данного счётчика, либо приобрести НОВЫЙ, но всё равно и то, и другое - за Ваш счёт.