Как разобраться со счетом за газ - что делать когда не было показаний и начислены по площади?
₽ VIP

• г. Орск

У меня такая ситуация. Я не оплачивала за газ 3 месяца, в следующей квитанции поставили оплату по общей площади, т.к. Не было за те 3 месяца показаний. Я написала показания и оплатила но не полностью. В следующей квитанции мне с ново посчитали по площади. Затем пришел контролер. В горгазе мне объяснили, что согласно новому постановлению, если нет показаний за последние 3 месяца, то они считают по площади до момента предоставления показаний. По показаниям счетчика пересчитали и я оплатила полностью. Получается все что я потребила то оплатила. На данное время горгаз требует оплатить сумму которая была начислена по площади. Помогите пожалуйста разобраться, как поступить. Или я все таки должна оплатить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" оплата газа по полощади при наличии приборов учета производится в случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей:

В этом случае

а) исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей в соответствии с подпунктом "г" пункта 50 и подпунктом "е" пункта 52 настоящих Правил, а также о последствиях бездействия потребителя;

б) потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в подпункте "а" настоящего пункта, сообщить (в письменной форме) исполнителю о дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей;

в) при невыполнении потребителем обязанностей, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг для домов без счетчика, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб;

г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, если Вам под расписку не присылались уведомления о необходимости допуска контролера в помещения для снятия показаний счетчика, горгаз не имел права расчитывать плату исходя из нормативов потребления для домов без счетчика. И после того как показания счетчика были сняты контролером, горгаз обязан произвести перерасчет платы исходя из показаний счетчика. Оплачивать по площади Вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление о перерасчете , в обоснование укажите все перечисленные подробности.

Спросить
Пожаловаться

Виталий Иванович! Они ссылаютсья на постановление правительства от 21.07.2008 за № 549

Спросить
Пожаловаться

Горгаз требует оплату не по счетчику. Я оплатила за газ заранее подсчитав примерно на летний период расход, все лето ходили контролеры и претензий не было. А тут в сентябре пришли контролеры и выписали предписание, о сломоном счетчике 4.09,вынесли,5.09. мы поменяли счетчик, а нам пришел долг за пол года, от 13.03,что счетчик был тогда еще сломан? Как так? в июле был контролер и снял показания 15000, я расписалась, а у гор газа на март месяц 16900.

У меня стоит счётчик на газ. Сначала передавала показания согласно счётчику, но из-за того, что не удобно поставлен счётчик, стала передавать показания ежемесячно добавляя несколько кубов. Перед тех обслуживанием всегда сверяла показания и всё оплачивала по счётчику. Перед очередным техобслуживанием в апреле обнаружила, что табло счётчика не горит. Вызвала мастера с сервиса, он заменил батарейку (это было платно, хотя счётчик на гарантии) и составил акт. На счётчике были показания 570. Я оплачивала квитанции по апрель с последними показаниями 645. в апреле мне принесли квитанцию и начали насчитывать от показаний 570. На сегодняшний день показания 609. Имеют ли право начислять с показаний 570 или должны будут начислять с 645?

Помогите пожалуйста решить такой вопрос: В частном доме стоит счетчик на газ, проверен, договор заключен. Три месяца не платили за газ, так как уезжали, пришла квитанция на оплату газа, но не по счетчику, а по квадратуре дома на 11 000 рублей. Пошел в горгаз, с показаниями счетчика, последнее оплаченное и нынешние показания. Но в горгазе требуют оплату не по счетчику, а по квадратам, говорят что есть такой закон и именно так мы должны оплатить газ, раз была просрочка платежа. Мою просьбу показать закон которым они руководствуются проигнорировали.

Обязан ли я так платить, как они требуют? И каким законом мне руководствоваться, что бы решить этот вопрос?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Виталий!

При последней оплате электроэнергии мною не были указаны последние показания счетчиков мне прислали квитанцию из расчета среднемесячного потребления, последним показаниями на текущий месяц считают последние показания предыдущего месяца получается я должна заплатить среднемесячную сумму, а потом тоже самое по счетчику?

В конце 2013 года нам поменяли газовый счетчик. Приходили с газовой службы три человека записали показания старого счетчика и установили и опломбировали новый. Всегда оплачивала больше чуть кубов, чем на счетчике. На тот случай если в каком месяце не смогу заплатить, чтобы не было задолженности. На день снятия счетчика у меня была пере плата. По квитанциям кубов газа было больше, чем на счетчике. Я думаю, что Горгаз должны были сделать перерасчет в счет следующих платежей. Но Горгаз прислал мне, что у меня задолженность. Я пошла к ним, на что мне девушка в грубой форме ответила. Что нельзя платить больше чем положено. У вас наверно был сломан счетчик. Я ей ответила, что от вас были люди они снимали счетчик и проверяли. Акт не какой мне давали, что он был сломан. Пересчитали мне и требуют оплатить задолженность. Сказали если не оплачу отрежут газ. Подскажите пожалуйста, прав Горгаз или нет. Куда мне обратиться?

Поставил счетчик на холодную воду но оплачивать стал по нормативу (в силу ряда причин),=12 кубов. Проходит месяц, я заполняю квитанцию об оплате, увеличивая показания счетчика на 12 кубов и оплачиваю их.И так из месяца в месяц. Иногда смотрю показание счетчика, чтобы убедиться, что оплатил не меньше, чем потребил. Но оплата всегда гораздо превосходила реальные показания счетчика. Но вот приходит поверка, поверяют счетчик, все исправно, пломбы не нарушены и показание счетчика на момент поверки на 100 кубов меньше оплаченных по квитанциям. Но водоканал отказывается учесть переплату, трактуя эту ситуацию так: вот какие показания счетчика я указывал в квитанциях=такие они и были. А разность в показаниях на момент поверки объясняется тем, что я или сам перемотал счетчик или он перемотался несакционированно. Я связался с заводом изготовителем счетчика. Мне ответили, что такая ситуация абсолютно исключена, без нарушения пломб это сделать невозможно. Водоканал стоит на своем. Прав ли он?Спасибо.

Приветствую Вас. Если не передовали показание счетчика воды но квитанции оплачивали и долга нет, после визита контралера снявшего показания (разница от последнего переданого показания и настоящего-большая), мне надо будет оплатить разницу в показаниях счетчика или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации. 2 февраля опломбировали счётчик на тепло. 24 февраля я передала показания. А когда получила квитанцию увидела, что мне за тепло насчитали по нормативу, а не по показаниям счётчика. Я позвонила в бухгалтерию и мне ответили, что согласно Постановления 354 (о предоставлении коммунальных услуг) мне начнут тепло считать со следующей передачи показаний (т.е. с тех, которые я передала 21 марта), а пока они должны взять по нормативу. Разве не должны брать по показаниям счётчика с того дня, когда был счётчик опломбирован?

Полная оплата за газ произведена по фактическим показаниям счетчика на что имеется последная квитанция об оплате но есть перерыв (задержки) по оплате за газ 3-4 месяца. За эти месяцы поставщик оплату за газ посчитал по нормативу расхода. При этом объем оплаты оплаченного по показаниям счетчика плюс объем посчитанный по нормативам превышает последние фактические показания счетчика и объемы указанные в последней оплаченной квитанции. Правомерна ли решение поставщика?

Приветствую Вас. Подскажите пожалуйста где найти информацию указывающую на то что НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ в показаниях водомерного счетчика после долгого не предоставления показаний но при этом квитанции по "нормативу" были оплачены? Сейчас выставлен счет на оплату (сумма круглая) В течение года никто не приходил снимать показания счетчика. И как узнать квитанции были начислены по нормативу или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение