Как разобраться со счетом за газ - что делать когда не было показаний и начислены по площади?
₽ VIP

• г. Орск

У меня такая ситуация. Я не оплачивала за газ 3 месяца, в следующей квитанции поставили оплату по общей площади, т.к. Не было за те 3 месяца показаний. Я написала показания и оплатила но не полностью. В следующей квитанции мне с ново посчитали по площади. Затем пришел контролер. В горгазе мне объяснили, что согласно новому постановлению, если нет показаний за последние 3 месяца, то они считают по площади до момента предоставления показаний. По показаниям счетчика пересчитали и я оплатила полностью. Получается все что я потребила то оплатила. На данное время горгаз требует оплатить сумму которая была начислена по площади. Помогите пожалуйста разобраться, как поступить. Или я все таки должна оплатить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" оплата газа по полощади при наличии приборов учета производится в случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей:

В этом случае

а) исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей в соответствии с подпунктом "г" пункта 50 и подпунктом "е" пункта 52 настоящих Правил, а также о последствиях бездействия потребителя;

б) потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в подпункте "а" настоящего пункта, сообщить (в письменной форме) исполнителю о дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей;

в) при невыполнении потребителем обязанностей, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг для домов без счетчика, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб;

г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, если Вам под расписку не присылались уведомления о необходимости допуска контролера в помещения для снятия показаний счетчика, горгаз не имел права расчитывать плату исходя из нормативов потребления для домов без счетчика. И после того как показания счетчика были сняты контролером, горгаз обязан произвести перерасчет платы исходя из показаний счетчика. Оплачивать по площади Вы не обязаны.

Напишите заявление о перерасчете , в обоснование укажите все перечисленные подробности.

Виталий Иванович! Они ссылаютсья на постановление правительства от 21.07.2008 за № 549