Как подать заявление в суд для регулирования встреч отца с ребенком в определенные дни и часы?

• г. Москва

Решили развестись с мужем так как совместная жизнь не возможна.

Есть несовершенно летний ребенок (будет жить со мной), как мне (матери) подать заявление в суд чтоб отец ребенка мог видеть ребенка в определенные дни и часы, а не как ему хочется. Договориться не можем сами...

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Нужно писать ходатайство о разграничении временного режима.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.

Необходимо подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ

Необходимо подать заявление об определении порядка общения с ребенком. В заявлении описываете свою ситуацию, что в браке родился общий ребенок, порядок общения с ним самостоятельно вам не удалось установить.Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). И в аросииельной части указываете необходимость установления порядка общения с ребенком родителем, с ним не проживающим.

Добрый день!

Иск о порядке общения ребенка подается заинтересованному лицу !

Вы не вправе подать такой иск, только отец ребенка, если посчитает нужным общаться с ребенком! (постановление пленума ВС РФ по этому поводу имеется)

Или договаривайтесь, составляйте соглашение!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком, расписав там свои пожелания: когда, во сколько и сколько.

Вам не стоит обращаться с иском об определении порядка.

Расторгните брак и предоставляйте отцу возможность общаться так, как это удобно Вам и ребенку.

Если же он не согласится, то сам будет должен обратиться с таким иском.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.