Возможно ли изменить показания и завести уголовное дело на виновника, после недельного периода, если пострадавшая не сообщила о ДТП в больнице и объяснила травмы бытовым происшествием?

• г. Тюмень

Виновник ДТП привез пострадавшую в больницу. Потерпевшая, пожалев виновника, не сообщила в больнице о ДТП, сославшись на бытовую травму. Возможно ли изменить показания (прошла 1 неделя) и завести уголовное дело на виновного, поскольку нанесены тяжкие телесные повреждения (переломы) и предстоит длительный период реабилитации с возможной инвалидностью?

Ответы на вопрос (1):

Можете изменить и подать заявление в полицию.