Возврат некачественного товара в магазин - права покупателя и обязанности продавца
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос относительно возврата некачественного товара в магазин.

В январе мною был приобретен телефон. За время пользования он дважды побывал в гарантийной мастерской (авторизированном сервисном центре. Производителем аппрата). После третьей поломки я явился в магазин, чтобы возвратить аппарат продавцу, написал заявление на возврат мне денег и удалился выжидать отведенные законом 10 дней, причем аппатат, как мне казалось, должны убыли у меня забрать но в магазине этого не сделали, сказав, что заявление - просто формальность. Так вот, по прошествии 10 дней, когда я явился за деньгами, мне было предложено сдать телефон на экспертизу в сервисный центр, уполномоченный магазином (не производителем!), для выяснения причин поломки, в ответ на мое замечание, почему они не сделали этого сразу (10 дней назад), они сослались на неграмотность сотрудника, принявшего у меня заявление (кстати зарегистрировавшего в уст. порядке). Причем сказано мне это было довольно в хамской форме, посте чего я решил, что говориться "пойти на принцип", ну ведь не силой же я должен был отдавать свой телефон для диагностики. Так вот, мне был выдан письменный отказ в удовлетвореннии моего заявления, в котором мне предложено было таки сдать телефон в сервис-центр магазина (и не слова, что он уже дважды подвергался бесплатному гарантийному ремонту). Так вот вопрос: Прав ли продавец, должен ли я все-таки сдавать на экспертизу аппарат? Ведь виноват он, что сразу не предложил мне это сделать, пусть даже из-за халатности сотрудников. Куда мне обращаться и на какие статьи закона можно ссылаться. Ведь теперь в данной ситуации "экспертиза продавца" может "легко доказать", придумав кучу всяких "аргументов" моей вины поломок, т.к.телефон побывал в ремонте (кстати акты имеются), на нем имеются потертости, пломбы наверняка сняты. Заранее блогодарен за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Вы можете обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителя. Все необходимые документы у Вас имеются. Досудебный порядок Вами выполнен, письменное требование и отказ его исполнить.

Ссылка на ФЗ "О защите прав потребителя" ст. 18, 23 (неустойка).

С уважением Мордвинкина Л.В.