Муж отработал 14 лет и 10 месяцев в Комсомольске-на-Амуре, но ошибка ПФР затягивает начисление пенсии

• г. Камышин

Муж отработал в г. Комсомольске-на-Амуре (приравнен к районам крайнего севера)14 лет и 10 месяцев. Обратились в ПФР для оформления пенсии заблаговременно. Документы приняли, при расчете по сетке сказали, что должен был оформиться в 55 лет 4 месяца. Через 2 недели перезвонили, сказав что начислят с 4.12.2015, т.е. в 56 лет 4 месяца. Что это за сетка, как правильно расчитать время ухода на пенсию? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

«Северная пенсия» предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

• женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Добрый день Нина, Право на установление пенсии имеют граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера 15 календарных лет, либо 20 лет в местностях приравненных к районам Крайнего Севера. Если работа протекала в местностях, приравненных к указанным районам, то производится расчет: каждый год стажа считается за 9 месяцев работы в условиях Крайнего Севера. У вас 14 лет работы в МКС при переводе в район Крайнего Севера получается 10 календарных лет.

При наличии не менее половины требуемого стажа, пенсионный возраст уменьшается пропорционально выработанному стажу. За каждый полный год такой работы предусмотрено снижение возраста на 4 месяца.

10 лет работы в РКС позволяют снизить возраст выхода на досрочную пенсию на 40 месяцев(10 х4), это в переводе в года 3 года 4 месяца. Таким образом возраст выхода на досрочную пенсию для мужчины будет 56 лет 8 месяцев.

(60 лет - 3 года = 57 лет -4 месяца =56 лет 8 месяцев.