Налоговая требует подачи декларации от продажи садового участка - действовать или рисковать штрафом?

• г. Нижний Тагил

Не подал декларацию 3 НДФЛ от продажи садового участка (сумма дохода 350 000). Сегодня пришло письмо с требованием подать декларацию от налоговой. Стоит ли сейчас подавать декларацию или дождаться штрафа в размере 1000 р? Я так понимаю если подам декларацию, то штраф неминуем так как уже прошли все сроки подачи декларации. А если не подам, то есть шанс, что штраф пройдёт мимо, если налоговая не подаст в суд...

Ответы на вопрос (1):

Если налоговая подаст в суд ,Вы заплатите не только штраф за несвоевременное представление декларации,но и штраф от суммы налога , начисленного к уплате.