Как защитить собственность при разводе и шантаже со стороны супруги - возможно ли оформить дарственную на другое лицо и могут ли быть признаны сделки недействительными?

• г. Москва

В период брака была куплена дача, машина. Сейчас супруга ушла к другому и шантажируя детьми требует все продать и отдать половину денег. Заявление на развод не подано еще. Возможно ли оформить дарственную на другое лицо, так как я являюсь собственником, что бы в будущем не делить именно это имущество? И могут ли признать эти сделки недействительны?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

не можете оформить дарственную . так как это совместная собственность супругов и половина принадлежит жене.

можете не продавать .

что значит "шантажирует"?

не дает видеться ? обращайтесь в суд и определяйте порядок общения с детьми через суд - не сможет препятствовать

Машину можете подарить без ее согласия, но она имеет право потребовать в суде 1/2 долю денежных средств. А дачу без нотариального согласия супруги не сможете подарить, т.к. это недвижимое имущество.

Здравствуйте! Во-первых, для распоряжения недвижимым имуществом (коим и является дача) требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. "Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки"( ст. 35 Семейного кодекса РФ). По поводу транспортного средства: это тоже совместная собственность супругов и предполагается, что Вы действуете по обоюдному согласию, распоряжаясь имуществом. Суд признает зачастую сделки, совершенные без согласия недействительными.

Приобретенное в период брака имущество по закону является совместной собственностью супругов.

И сделки с таким имуществом возможны только с согласия обоих супругов.

Оспорят эти сделки, если они будут совершены без её согласия