Как решить вопросы с наследством и неплатежеспособным соседом

• г. Королёв

Мы по суду получили по 1/2 часть квартиры после смерти наших родителей. Сестра проживает в данной недвижимости и не желает ни с кем общаться. Из документов у нее есть ордер и решение суда. Она задолжала прилично за квартиру. И не желает платить. Я не могу оформить собственность на себя так как нет плана квартиры. Сестра не желает ни кого пускать. Как побысрей решить все эти вопросы.

Ответы на вопрос (4):

быстро не получится. приватизировать нужно вместе

Я так понимаю квартира муниципальная, а если квартира муниципальная, то и согласие всех нанимателей требуется для приватизации (то есть Вашей сестры). Встречный вопрос: что Вам даст план квартиры?

Для регистрации регистрационной палате нужен покет документов и БТИ это лишь промежуточный момент.Для получения кадастрового паспорта.Который затем потребуется в рос реестре.ПАЙ БЫЛ ВЫПЛАЧЕН РАДИТЕЛЯМИ В КООПЕРАТИВЕ.

Здравствуйте. Когда вы соберетесь оформлять кооперативную квартиру в собственность, помните, что она уже и так ваша, т.к. пай выплачен. Это положение регулируется пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Единственное, что нужно сделать, чтобы подтвердить ваше право на собственность, - это получить свидетельство о государственной регистрации.

Для регистрации в ЕГРП вам необходимо предоставить справку о выплаченном пае, которую выдает ЖСК, выписку из протокола о принятии в члены кооператива, а также выписку из протокола ЖСК о передаче квартиры в собственность члену кооператива, справку из БТИ, выписку из домовой книги, ксерокопию и оригинал свидетельства о браке (нужно, если на момент выплачивания пая состояли в браке). При подаче документов в регистрационную палату необходимо, чтобы ваш супруг (-а) тоже присутствовали на месте.

Когда вы соберете все необходимые документы и зарегистрируете их в соответствующем государственном органе, вам выдадут свидетельство о праве собственности на данную жилплощадь.

Кадастровый паспорт на квартиру можно заказать в Кадастровой Палате (Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), в МФЦ (Многофункциональный центр), или через интернет на сайте Росреестра.

Если необходимо просто заказать кадастровый паспорт, то хватит и одного паспорта РФ.

Если же необходимо квартиру в новостройке после приобретения поставить на кадастровый учет, то вместе с паспортом РФ предоставить документы, на основании которых принадлежит квартира. Это может быть свидетельство о праве собственности; передаточный акт и договор с Застройщиком, если свидетельства нет.