Завещание на квартиру было составлено на сестру, после смерти завещателя, выяснилось

• г. Екатеринбург

Завещание на квартиру было составлено на сестру, после смерти завещателя, выяснилось, что объект недвижимости не был оформлен в собственность завещателем, а владел по договору соцального-найма (ордер) . Сможет ли сестра вступить в права наследования и оформить недвижимость в собственность на себя, если кроме завещателя в квартире ни кто не был прописан?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер! Нет, к сожалению.. Если наследодатель занимал жилое помещение по договору социального найма, то оно не может войти в состав его наследства. Но если наследодатель обратился в местную администрацию с вопросом о приватизации занимаемого жилого помещения, стал совершать какие-то действия по приватизации (может, выдал доверенность кому-либо, стал собирать документы) - то можно пробовать обращаться в суд и включать данное ж/п в наследственную массу умершего.

С уважением,

Харченко О.В.