Завещание на квартиру было составлено на сестру, после смерти завещателя, выяснилось

• г. Екатеринбург

Завещание на квартиру было составлено на сестру, после смерти завещателя, выяснилось, что объект недвижимости не был оформлен в собственность завещателем, а владел по договору соцального-найма (ордер) . Сможет ли сестра вступить в права наследования и оформить недвижимость в собственность на себя, если кроме завещателя в квартире ни кто не был прописан?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер! Нет, к сожалению.. Если наследодатель занимал жилое помещение по договору социального найма, то оно не может войти в состав его наследства. Но если наследодатель обратился в местную администрацию с вопросом о приватизации занимаемого жилого помещения, стал совершать какие-то действия по приватизации (может, выдал доверенность кому-либо, стал собирать документы) - то можно пробовать обращаться в суд и включать данное ж/п в наследственную массу умершего.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сирота, получившая квартиру, купить себе еще недвижимость, если квартира в собственность не оформлена (по договору социального найма). Не лишат ли квартиры после покупки другой недвижимости?

На квартиру было составлено два завещания двумя завещателями в равных долях. Оба завещания были составлены на троих одних и тех же людей (три племянницы) По истечении полугода после смерти одного завещателя, никто из троих не вступил в права наследования по завещанию. Утратило ли силу это завещание? Что будет с этой долей квартиры? Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

Чуть позже выяснилось, что на сестру была оформленна дарственная. Сестра не успев оформить недвижимость на себя скоропостижно скончалась. Могу ли я оформить недвижимость на себя сразу после её смерти.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Квартира была оформлена на мою мать и мою сестру пополам. Я живу в другой квартире с мужем и детьми, не прописана в квартире матери и доли не имею. Мать умерла. Теперь квартира в распоряжении сестры. Про завещание на долю матери ничего не известно. Скорее всего вообще нет. Все документы у сестры. В т.ч и свидетельство о смерти. Смогу ли я тоже вступить в права наследства на долю в квартире матери, что нужно делать, если документов на квартиру и завещания у меня нет (сестра будет пытаться все оформить на себя) ?

Хотим с сестрой и родителями обменяться квартирами. Мама, я и сестра прописаны в одной квартире, по договору социального найма, оформлено на маму. У мужа сестры в собственности квартира, в ней также прописан ребенок сестры.

Нам необходимо квартирами поменяться. Мама и я переезжаем в квартиру мужа сестры и оформляем ее на меня. Сестра с семьей переезжают в нашу квартиру и оформляют ее на сестру и ее мужа.

Как нам лучше эту сделку оформить?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение