В суд первой истанции мы подали заявление о пересмотре гражданского дела, ссылаясь на данный акт.

• г. Благовещенск

У меня имеется на руках представление Прокуратуры, которая признала акт не соответствующим действительности, составленныс с нарушениями. В суд первой истанции мы подали заявление о пересмотре гражданского дела, ссылаясь на данный акт. Судья наше заявление оставил без удовлетвореия, ссылаясь на то, что даный акт мы сначала должны были отменить через суд. а потом только представлять его в качестве "нового обстоятельства". У меня такой вопрос: мог ли сам судья на судебном заседании отменить данный акт, а потом принять его как "новое обстоятельство". И второй вопрос: Могу ли я сейчас в судебном порядке отменить этот акт, а потом снова подать в суд заявлеие по вновь открывшимся обстоятельствам? Судья не откажет мне вновь в удовлетворении, т.к. данный акт уже рассматривался им ранее?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе представление прокурора на тот или иной акт (уточните какой) не влечет недействительность этого акта. Прокурор, внося представление, лишь дает свою оценку и требует отменить тот или и ной акт полностью или в части. Суд поступил правильно, поскольку в одном производстве невозможно и признать акт недействительным и пересмотреть дело на основании главы 42 ГПК РФ (по вновь открывшимся обстоятельствам). Сам судья по этому сделать этого в одном заседании не мог. Вначале необходимо через суд признать акт незаконным. а потом. после вступления решения суда в законную силу пересматривать гражданское дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если они предусмотрены ст. 392 ГПК РФ. .