Легальное оформление выхода соучредителя из фирмы - как не нарушать закон и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Выборг

Желая избавиться от второго соучредителя, один из соучредителей открывает фирму с тем же названием и с тем же юридическим. Адресом. При этом первая фирма остается не закрытой, но деятельность в ней как бы не происходит.

Спустя 2 года выясняется что деятельность ведется в виде отчетов в налоговую и периодических проводок по счету в банке.

При этом учредитель отстраненный от деятельности является одновременно генеральным директором заснувшей фирмы.

Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

А для чего "отстраненный" учредитель становился генеральным директором "заснувшей" фирмы? Он, как единоличный исполнительный орган, обязан руководить фирмой, организовавыть ее деятельность, отчетность и т.п. и, более того, несет ответственность, вплоть до уголовной, за законность деятельности фирмы. Из вопроса следует, что он полнностью забросил фирму, а второй учредитель, получается, вполне справедливо решил, что такой соучредитель-бездельник, который не справляется и не хочет исполнять свои обязанности ему не нужен. Что делать в сложившейся ситуации, зависит исключительно от целей, которые в настоящее время хочет достичь нерадивый генеральный директор. Он вначале должен определиться с целями, а уже потом решать, как их добиваться. Может быть мой ответ несколько резок, но вполне, исходя из буквального текста вопроса, справедлив.