Если я не состою в браке, но ребенок будет записан на фамилию и отчество отца, буду ли я считаться матерью одиночкой?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если я не состою в браке, но ребенок будет записан на фамилию и отчество отца, буду ли я считаться матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если Вы не обратите на взыскание алиментов, то будете считаться матерью одиночкой.

Здравствуйте, Светлана.

По российским законам мать-одиночка записывает рожденного ребенка на свою фамилию, а имя и отчество ребенка указывает уже по своему желанию.

То есть в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

Органы ЗАГСа выдают в этом случае справку, которая служит основанием для внесения записи об отце ребенка и которая является документом, необходимым для предоставления льгот, связанных с одиноким материнством.

Светлана, запись на фамилию отца подразумевает, его согласие на воспитание и содержание ребенка. Получается, что вы не будете являтся матерью одиночкой. Просто вы будете являтся родителями ребенка, но не состоявшими в брачных отношениях. И у вас как от родителей ребенка одинаковые права и одинаковые обязанности перед ребенком по содержанию и воспитанию его.