Скажите, пожалуйста, буду ли я являться матерью-одиночкой, если брак не зарегистрирован, но ребёнок будет записан на фамилию отца?

• г. Липецк

Скажите, пожалуйста, буду ли я являться матерью-одиночкой, если брак не зарегистрирован, но ребёнок будет записан на фамилию отца?

Ответы на вопрос (4):

На фамилию отца вы сможете записать ребенка тогда, когда будет установлено отцовство. А если есть отец у ребенка. то вы не одинокая мать.

Если в графе "Отец" будет указан Ваш сожитель - Вы не будете считаться одиноким родителем.

Если в графе отец сведения об отце внесены только со слов матери (без заявления отца), то вы будете матерью одиночкой.

В ином случае, у ребенка будет официальный отец, который обязан его содержать.

Мать-одиночка – только та, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графу “Отец” внесены “сведения по указанию матери” (о чем дается справка) либо поставлен прочерк.