Заголовок - Какую долю приватизированной квартиры имеет бывший муж-инвалид, пребывающий в тюрьме, и наследуют ли долю дети?

• г. Москва

Какую часть доли имеет мой бывший муж? У него большая приватизированная квартира. В ней проживали сестра мужа, он,отец и мать. Родители умерли, бывший муж сидит в тюрьме убивший на пьяной почве своего отца. Отец якобы оставил завещание в пользу дочери, а мать свою долю завещала на сестру и его. Какую долю он имеет право получить, если он является инвалидом с детства? И имеют ли право на долю наши совместные дети совершеннолетние?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вашего мужа инвалиность1 или 2 степени, то он имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе своих родителей. Ему необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследования или в суд.Что касается Ваших детей, то они в сложившейся ситуации не являются наследниками на имущество умерших бабушки и дедушки.. Они могли бы являться наследниками имущества дедушки и бабушки только в том случае, если бы Ваш муж умер раньше чем они.