Вопрос: кому надо подать исковое заявление на право регистрации сына - мне

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня и мужа. После развода с мужем я хочу оформить регистрацию совершеннолетнего сына на этой площади (сын был раньше здесь прописан, но потом, еще до приватизации, выписался к бабушке, фактически у бабушки не проживал). В нынешних условиях родной отец выступает против регистрации сына, мотивируя тем, что у того есть жилье (уточняю, 1-комнатная квартира бабушки приватизирована на нее, внук только зарегистрирован).

Вопрос: кому надо подать исковое заявление на право регистрации сына - мне, как его матери и совладелице приватизированной квартиры или сыну?

Как я понимаю, ответчиком будет выступать отец?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам,как совладелицы квартиры на основании фактического проживания в данной квартире. также хочу заметить, что сын является членом семьи и вашей и вашего бывшего мужа.

Здравствуйте.

Поскольку Ваш сын является совершеннолетним и в суде будет рассматриваться вопрос именно о его праве проживания в квартире, то истцом должен выступать сын. Ответчиком же по делу будет отец. Имейте в виду, что в суде должен рассматриваться вопрос о праве сына пользоваться квартирой, а не просто о праве регистрации. Поэтому перед подачей иска рекомендую хотя-бы проконсультироваться очно со всеми документами у опытного адвоката. Для более полного ответа нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев