Скажите, пожалуйста, меняется ли размер пенсии по инвалидности, если изменяется 2 группа на 1 группу инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, меняется ли размер пенсии по инвалидности, если изменяется 2 группа на 1 группу инвалидности? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Формально - нет. Вот если изменится степень ограничения трудоспособности, в данном случае - со II на III степень - тогда существенно увеличится базовая часть трудовой пенсии по инвалидности. Увеличение произойдет со дня вынесения соответствующего решения органом МСЭ (подп. 1 п. 3 ст. 20 Закона о трудовых пенсиях). Для увеличения размера пенсии необходимо подать в Управление ПФР соответствующее заявление с приложением справки МСЭ.