Как защитить свои права при попытке бывшей супруги спекулировать своей долей в общей квартире?
₽ VIP

• г. Пермь

Бывшая супруга пытается спекулировать своей долей в квартире, в которой проживаю я со своей новой семьей. Её доля 1,4. Она предлагает мне выкупить её по завышенной стоимости. Если я отказываюсь, то продает третьему лицу, оформляя как дарение. В связи с чем, я не зная суммы, за которую была продана доля, не смогу опротестовать продажу. Как мне воспрепятствовать продажу доли третьему лицу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Игорь! В любом случае при отчуждении доли супрга должна потенциальным покупателям показать квартиру. И вот им вы разъясните, что если договор дарения будет заключен, то вы его будете в судебном порядке признавать недействительнм как притворную сделку. К сожалению, право собственника на распоряжение своим имуществом не может быть ограничено никем, даже судом.Но вас закон, как сособственника, защищает ст. 250 ГК РФ. С уважением,

Уважаемый Игорь.Хочу добавить к правильному ответу коллеги,что Вам желательно сделать аудиозапись разговора с бывшей супругой,чтобы она в нем называла сумму продажи за долю и намерение заключить притворную сделку дарения.Это будет доказательством в суде по Вашему будущему иску.Рекомендуйте ей также письменно уведомить Вас о продаже доли согласно ст.250 ГК РФ.Удачи!

Игорь, здравствуйте! Ваша бывшая супруга - далеко не глупа, как я поняла из Вашего вопроса...

Для того, чтобы оспорить данную сделку, необходимо не только иметь аудиозапиьс разговора. Вы не можете обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной. вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки дарения рпитворной сделкой, применении к ней правил договора купли-продажи и перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. И быть готовы положить сумму денег, равную стоимости доли супруги (вот для этого Вам нужно знать, за сколько продана доля). Если у вас нет намерения и возможности приобрести у нее долю, то данный иск Вы не выиграете. Просто оспорить сделку ради того, чтобы оспорить - в данном случае, так не выйдет.

Если бы было все просто, то не было бы сейчас массы "риэлторов" с расплодившимися долями... Они и приобретают доли через дарение. Все "покупатели", которым бывшая супруга будет предлагать долю, тоже не хотят, чтобы сделка была оспорена, поэтому будут вести себя аккуратно, они знают, на что идет, поэтому стоимость такой "продажи" через дарение - мала...

Постарайтесь договориться с бывшей супругой.. Люди же.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.