Работа на руководящей должности - отсутствие оплачиваемого отпуска по запросу сотрудника

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работаю на руководящей должности. Являюсь зарегистрированным кандидатом в органы местного самоуправления. Работодатель не предоставляет отпуск без сохранения заработной платы, по моему письменному заявлению. Законно ли это и как быть в такой ситуации!?

Ответы на вопрос (3):

Отпуск без сохранения заработной платы в общем случае это не обязанность, а право работодателя.

Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

А как же Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации который ссылается в статье 4 части первой, на законы субъектов РФ. Коим является Избирательный кодекс Хабаровского края., и согласно статьи 53 части 1;2., работодатель обязан предоставить по письменному заявлению либо рапорту работника, служащего, учащегося отпуск на любой срок и в любой день!?

Добрый день! Это и есть "другие случаи, предусмотренные иными федеральными законами", указанные в ст.128 ТК РФ. В Вашем случае работодатель действительно обязан предоставить такой отпуск. Объясните это работодателю или обращайтесь в трудовую инспекцию. Всего доброго!