Нарушение правил движения на объездной дороге - неправильное маневрирование или пересечение пунктирных линий?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Протокол составлен на объездной дороге нашего поселка. Движение с одной полосой в одну и другую сторону. В радиусе 300 метров никаких знаков и сплошных полос в округе нет, при повороте налево разметка 1.7,сворачиваешь там 1.5.

Я повернула по косой. Вменили нарушение п.8.6 ч.4 ст.12.15. наказание штраф 5000 руб. или лишение прав на 1 год. Прочитала статью там написано, что если в нарушение правил ПДД. Так если я пересекла пунктирные линии это же не в нарушение правил ПДД. Вопрос:.. под какую статью подходит моё нарушение... может под неправильное маневрирование? Я так то дисциплинированная водитель и помню в том году на том участке сплошная была а сейчас автодор нарисовал пунктирную. У нас город 8 улиц и всех ловят на этом повороте. Пожалуйста помогите разобраться. Через 3 дня иду на разбор. С уважением, Анжелика.

Ответы на вопрос (16):

Обжалуйте решение

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой

Это лучший ответ

Разметка 1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка. Вам лучше переквалифицировать на часть 1.

Статья 12.15. Нарушение праил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Бесполезно, если по косой двигались.

Признавайте вину и просите применить ст. 4.2 КоАП РФ, чтобы не лишили ВУ

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение".

ИДПС не путает обгон, поворот (нет нарушения) и выезд на встречную по косой с последующим поворотом (есть нарушение).

Если бы Вы выехали на полосу встречного движения и пересекли пунктирную линию при движении по автодороге, ничего страшного не произошло. Однако Вы нарушили п.8.6, согласно которому:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Если в первом случае выезд на встречную полосу разрешен, то во втором он прямо запрещен.

А это ст.15 ч.4 КОАП РФ. Вы не правильно посчитали наказание по этой статье, поскольку лишение прав не до 1 года, от 4 до 6 месяцев.

Советую просить суд назначить штраф, если как Вы указали Вы дисц водитель, представьте положит характеристику с места работы и по месту жительства. В таких случаях суды как правило назначают штраф.

---Анжелика под эту статью и подходит. к Вам верно её применяют.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

В вашем случае вообще нет никакого нарушения. судя по описанной вами ситуации. Идите на разбор и заявляйте об этом. Если все-таки вынесут постановление о нарушении ПДД, обжалуйте его смело в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ и суд дело прекратит.

Желаю удачи.

Требуется автоюрист! .уточняю вопрос... протокол составили за нарушение п.8.6 ч.4 ст 12.15 (поворот на лево с выездом на встречную полосу) штраф 5000 или лишение прав... при этом должна была быть разметка 1.1 (сплошная) или знак обгон запрещен... но в моём случае разметка была 1.5 (пунктирная) и знак отсутствовал.

Вопрос: можно ли по новым правилам 2015 г. п 8.6 ч.4 ст 12.15 применять на любые разметки и любые знаки.

Все правильно в вашем случае должна быть разметка1,1 поэтому квалификация по части 4 ст122.15 КОАП РФ неправомерна что дает вам право на основании ст30.2 КОАП РФ обжаловать в суде

Часть4.ст12.15 состоит в том, что виновный выезжает на полосу встречного движения в случае, когда это запрещено ПДД, например, если при обгоне виновный создает помехи движущимся по своей полосе транспортным средствам, т.е. едущим во встречном направлении (п. 11.1 ПДД), едет по дороге, предназначенной для встречного движения, хотя его полоса свободна (п. 9.3 ПДД); пересекает двойную разделительную полосу (в случаях указанных в п. 9.2 ПДД).

Согласно Приложению к ПДД РФ, разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств...

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 с изменениями и дополнениями

Неважно, что за разметка имеется на схеме правонарушения - Вы не остановились и не совершили манёвр поворот на 90 градусов или разворот на 180 градусов.

Вы двигались по косой с выездом на полосу встречного движения - это чистая ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указывает что по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.

В 2012 году внесли в постановление дополнение, про то что запрет указан и в п. 8.6 ПДД: поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).

Разметка 1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка. Вам лучше переквалифицировать на часть 1. Поскольку разметка не позволяет установить встречную полосу.

Ответов много но все разные., к единому мнению юристы не пришли . Понимаю и знаю,что угол 90 градусов надо держать....но очень уж широченная дорога и ничего запрещающего на ней нет . Дополню,что там знак стоит уступите дорогу для тех кто мне бы на встречку попался при повороте. Пока склоняюсь признать вину по ст.4.2 КоАП РФ п.8. Сил на борьбу нет ..мужа похоронила 13 дней назад .Спасибо всем за ответы.

у каждого юриста свое мнение, попробуйте обратиться к своим местным адвокатам. изучите дело и тогда примите верное решение. крепитесь все будет хорошо!

Сняла на видео как командир который разбирал мое нарушение проехал так же на другой дороге..обратилась разъяснить...сказал ,что ничего не нарушил...нервничал про видео потом раскололся при свидетелях и на диктофон...что согласен там автоловушка но запретить инспекторам там работать не может так как они выполняют свою работу и если они не правы он должен будет их наказать но на это есть суд.Сказал ,что он на моей стороне и если в суде я создам прецендент то они там стоять не будут. Собираю людей кто там же пострадал....в маленьком городке судьи прецендентов не любят и это ужасно.Распечатала пленум,изучаю инет.... как у меня случаев в России не было. Согласно заплатить юристам кто разложит алгоритм как действовать С уважением,Анжелика.

Наняла адвоката, привели выдержки из пленума, судья сказала, что пленум несет чисто рекомендательный характер и вообщем ей не указ, получила штраф 5000 р., подала в суд выше нашла ошибки в схеме инспектора, вызвала инспектора на суд, задача была исключить схему из дела, исключили. На диктофон записала разговор с командиром инспектора, тот ясно сказал, что да! Это автоловушка, но приказать инспектору там не ловить автолюбителей - не могу, так как суд всегда на его стороне (город 8 улиц, рука руку моет), судья откровения командира не приняла к делу. Обратилась к депутату, подняла людей, убытки потерпела конкретные... итог: разметку нарисовали правильную, теперь никто не будет введен в заблуждение и на том широком съезде теперь порядок... дпс уже там не стоит, штрафы собирать не с кого, им просто уже неинтересно.

Судья наверное забыла про статью 126 Конституции РФ, согласно которой

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Имеет смысл напомнить об этом следующей судебной инстанции, изложив свои доводы в жалобе.