Столкновение с соседом из-за парковки - Следствие и дальнейшая стратегия

• г. Ставрополь

Меня зовут Станислав.. У нас во дворе произошла стычка с соседом из за того что я поставил машину на его место. После чего с угрозами он полез в в драку ПЕРВЫМ, но я дал ему отпор. Но вскоре он заявил что я ему сломал якобы челюсть и написал заявление в полицию, и лег в больницу, хотя сам активно дискутировал. После в полиции я дал ответное заявление на него что он первый напал на меня и угрожал. Пока тишина. НО боюсь что дело может набрать ход, подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Подождите пока результатов.. Можете заключить соглашение с адвокатом

Станислав Борисович, Вам необходимо обратиться в полицию письменно с запросом о том, какое решение приняли по заявлению. Доказывайте, что была самооборона. Вы были вынуждены обороняться. Нужны свидетели.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)