Как получить отдельное жилье при наличии большого долга за коммунальные услуги в муниципальной квартире?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли разделить муниципальное жилье с большим долгом за коммуналку?

В квартире прописан я и моя сестра с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира досталась от наших родителей. В 2007 году я согласился прописать мужа сестры. Сейчас мы не можем ужиться вместе. Могу ли я претендовать на благоустроенное отдельное жилье по закону (квартира сейчас у нас 3-хкомнатная, благоустроенная)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

нет, разменять муниципальное жилье нельзя, сначала приватизируйте

А разве приватизация с долгом за коммуналку возможна? И может ли мне в этом вопросе помочь суд?

С долгом не приватизируете.

Ну почему же нельзя разделить? Эта процедура называется разделение договора социального найма, если конечно технические характеристики квартиры позволяют разделение. Из одного объекта делается коммунальная квартира, в которой несколько нанимателей с отдельными договорами соц. найма, а затем муниципальную комнату можно обменять на другую муниципальную комнату. Вопрос решает местная администрация.