Как написать исковое заявление в суд? как оно пишется?

• г. Ишим

Как написать исковое заявление в суд? как оно пишится?

Ответы на вопрос (16):

Ольга, исковое заявление составляется с учетом ст. 131-132 ГПК РФ.

Никаких образцов как и шаблонов нет, исковое заявления должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Иск то о чем?уточните

Иск я хочу подать на фельдшера который всем расказал о вымышленном диагнозе моего ребенка , я сама на громкой сывязи слышала и слышали мои коллеги по работе

Это будет иск о защите чести и достоинстве и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ Образцы таких исков есть в Интернете

Спасибо огромное ! А есть ли вероятность что я выиграю дело , мне нужно нанимать адвоката или достаточно заявления в суд???

Здравствуйте!Если у вас есть доказательств а- показания свидетелей - то суд вы выиграете - с адвокатом конечно проще - решать вам

Одного заявления в суд не достаточно.Вы в суде на основаниистст555 и 56 ГПК РФ должны доказать свои требования-предоставить доказательства что фельдшер публично озвучил диагноз ребенка Для этого потребуются свидетели.

Без юриста в данной ситуации думаю вам не обойтись

Составить самостоятельно исковое заявление достаточно несложно, если следовать некоторым рекомендациям:

1. Исковое заявление составляется в виде письменного документа. Желательно в тексте не допускать никаких сокращений.

2.В правой верхней части иска (в шапке) указываете наименование суда, куда подается иск, еще ниже - ФИО истца и его адрес, и еще ниже - ФИО ответчика и его адрес, далее - третьи лица,адреса.

3. Под шапкой, там же в правой части иска, пишете цену иска. Цена иска - это сумма всех ваших имущественных требований.

4. Далее посередине пишете название иска. Например: Исковое заявление о расторжении брака.

5. Затем в самом иске пишете, какие наши права и законные интересы нарушены. Без эмоций (судьи этого не любят), опираясь на конкретные факты, описываете ситуацию. Обязательно указываете даты произошедшего и доказательства, на которые Вы опираетесь. Очень важно указать статьи закона, которые, как Вы считаете, были нарушены или которые обосновывают позицию по делу.

6.Далее. После того, как выполнен пункт 5, пишете посередине слово: Прошу:

7. В просительной части, естественно, пишете то, чего вы желаете от ответчика, например: прошу взыскать алименты с Иванова Ивана Ивановича за такой-то период.

8. Также в просительной части можно изложить, если имеются, ходатайства о вызове свидетелей, истребовании доказательств, назначении экспертизы и т.п.

9.После того, как Вы попросили все, что хотели, ниже Вы должны написать перечень документов, которые Вы прилагаете к исковому заявлению. (Пишете, например: 1. копии искового заявления 2 экз. 2. квитанция об оплате госпошлины 3.расчет взыскиваемой суммы и.т.д.)

Помните: количество копий документов должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле. Судья тоже считается.

10. И последнее: подписываете заявление и ставите дату.

Здравствуйте, !

У Вас есть вероятность, что Вы выиграете дело, но, если Ваши интересы будет представлять адвокат, то вероятность выигрыша увеличится в разы.

Удачи в решении Вашей проблемы!

Спасибо за вопрос.