Если мне в течении 15 дней не платят зарплату. Что мне делать.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

В соответствии со ст.142 Трудового кодекса РФ если зарплату задержали более чем на 15 дней, то работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до вы­платы задержанной суммы. В период приостановления работы ра­ботник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабо­чем месте.

Однако необходимо помнить, что в этом случае надо предвари­тельно известить работодателя в письменной форме о решении приостановить работу. В то же время работник обязан выйти на работу не позднее следующего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержан­ную заработную плату в день выхода работника на работу.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты он в соответствии со ст. 236 ТК РФ обязан выплатить ее с процентами (денежной компенсацией). Причем работодатель обязан выплатить такую компенсацию независимо от того, вино­ват он в задержке зарплаты или нет. Размер компенсации опреде­ляется исходя из величины заработной платы и не может быть ни­же одной трехсотой действующей в это время ставки рефинанси­рования Центрального банка Российской Федерации от невыпла­ченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следую­щего дня после установленного срока выплаты по день фактиче­ского расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным дого­вором или трудовым договором.

В соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководите­лем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересо­ванности наказывается:

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пе­риод до шести месяцев,

либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,

либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же невыплата зарплаты повлекла тяжкие последствия, то наказание работодателя будет еще серьезнее. Либо на него будет наложен штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в раз­мере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет.

По вопросу взыскания неполученной зарплаты работник может обратиться в суд или по месту нахождения работодателя, или по месту своего жительства.

При этом работники освобождаются от оплаты пошлин и судеб­ных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, выте­кающим из трудовых отношений (ст. 393 ТК РФ).

Можно и по-другому защищать своё право на своевременное получение зарплаты. Например, если зарплату задержали более чем на 15 дней, то работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до вы­платы задержанной суммы. В период приостановления работы ра­ботник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабо­чем месте.

В соответствии с абзацем 2 ст. 142 ТК РФ не допускается приос­тановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мёр в соответствии с законодательством о чрезвычай­ном положении;

в органах и организациях Вооруженных сил Российской Фе­дерации, других военных, военизированных и иных формировани­ях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, по­исково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит вы­полнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Удачи!