Что касается Губина, то он как реабилитированный получил от государства квартиру, и дом ему не нужен.

• г. Санкт-Петербург

Я получил по наследству жилой дом, и после этого я произвел там капитальный ремонт, сделал перепланировку, пристроил две террасы, провел в доме паровое отопление.

Вскоре после окончания работ Губиным мне был предъявлен иск о признании права собственности на дом и моем выселении. В обоснование иска Губин ссылался на то, что в свое время он был незаконно привлечен к уголовной ответственности и осужден с конфискацией имущества, в том числе и дома. В период его отсутствия орган местного самоуправления, в ведение которого перешел дом, продал его моему отцу. Ныне Губин полностью реабилитирован и желает поселиться в доме.

Я не иска не признал, пояснив суду, что живу в доме с детских лет, получил дом по наследству, затратил на ремонт и благоустройство дома все свои сбережения и другой площади для проживания не имею. Что касается Губина, то он как реабилитированный получил от государства квартиру, и дом ему не нужен. Квартиру Губин приватизировал.

Помогите, пожалуйста, разобраться в деле на ЗАКОННЫХ основаниях... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы избрали абсолютно правильную позицию, поскольку, действительно, реабилитированным гражданам возмещение морального и имущественного вреда производится за счёт бюджета, а не граждан, впоследствии приобрёдших какое-либо ранее конфискованное имущество, и, строго юридически, являющихся добросовестными приобретателями (Ваши родители) или, тем более, от лиц, впоследствии унаследовавших такое имущество. Удачи Вам!