Какие документы нужны для подачи искового заявления в суд по отказу матери выкупить мою долю квартиры на обмен на гараж?

• г. Новосибирск

Я хочу продать долю 1/2, в 1 комнотной квартире, мать отказывается выкупать на обмен мой доли квартиры на гараж не соглашается, какие документы нужны для подачи искового заявления в суд.

Ответы на вопрос (5):

а зачем суд? если есть её письменный отказ от покупки - можете смело продавать!

собственник вправе распорядиться своим имуществом. Если она не хочет покупать, то ее не заставить.

Можете продать свою долю, соблюдая правила ст. 250 Гк РФ

зачем суд, вы можете предложить ей выкупить долю, поскольку получите отказ, можете продать другому лицу. Вопрос осложняется тем, что долю в 1-комнатной квартире продать практически невозможно. Мать же вы не можете обязать обменять гараж на вашу долю

Здравствуйте.

Письменно предложите матери выкупить,если откажется можете продать любому другому лицу через месяц. Обязать ее продать не может и суд. Удачи!

В суд обращаться смысла нет, суд не может обязать Вашу мать выкупить долю. Вам необходимо письменно уведомить ее о намерении продать свою долю с указанием цены продажи и предложить воспользоваться преимущественным правом выкупа. Если в течение месяца она не выкупит ее, либо не предоставит ответ, можете продавать долю третьим лицам, но - по той цене, которую указали в уведомлении.