Как заставить наследников оформить доли на квартиру и решить проблему с долгами по кварплате - возможны ли выкуп или продажа долей?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Есть три наследника в 2-х комнатной квартире. Я оформила все у нотариуса и собственность 1/3 доли квартиры на себя. Остальные не хотят у нотариуса оформлять доли на квартиру, все документы уже второй год лежат мертвым грузом. В Квартире не проживаю и никогда не проживала. Как заставить их оформить все документы в долевом соответствии на квартиру, там долги огромные по кварплате. И может ли суд их обязать у меня выкупить мою долю либо продать мне их долю. Они прямые родственники сын и мать, мне доля досталась по дарственной от матери умершего.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, они считаются принявшими наследство. а оформлять его или нет., их право. а не обязанность. Обязать выкупить Вашу долю. никто не может. Ищите общий язык с другими наследниками.

Уважаемая Екатерина, г.Хабаровск !

Во-первых:

Рекомендую вам предложить данным наследникам оформить у нотариуса Доверенность на вас для оформления их долей в наследстве.

Во-вторых:

Рекомендую вам оплачивать коммунальные услуги за свою долю Собственности в данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

14:12 моск.

Уважаемая Екатерина !

Да никак их не заставишь оформлять Свидететльстово о праве на свою долю собственности.

С учетом размера Вашей доли, суд тоже не может обязать выкупить долю.

Но Вы вправе свою долю собственности продать кому-то с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Хотя можно и "обойти" эту статью.

Если Вы непользуетесь этой квартирой, это не значит, что Вы не обязаны в ней платить за общее имущество (текущий ремонт и т.д.) и за коммунальные услуги. Смотрите статьи 153-157 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Уважаемая Екатерина, г.Хабаровск !

Рекомендую вам взять за руку этих наследников и отвести к нотариусу для оформления Доверенности от их имени на вас для оформления их части наследства.

А уже затем вам придёться проделать всю работу по оформлению их части наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

15:13 моск.