Собираюсь приватизировать квартиру на себя, и прописать к себе невесту.

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в квартире с братом. Собираюсь приватизировать квартиру на себя, и прописать к себе невесту. Мне ответили, что без согласия брата я не смогу. Вопрос: Даже после того как я становлюсь владельцем квартиры, а брат просто будет прописан, я всё равно должен получить его согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вам ответили правильно, но если после приватизации Вы подарите или продадите ей квартиру или долю в ней, то тогда при наличии гражданства РФ или ВНЖ она сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства как собственница без чьего-либо согласия по предъявлению документов о собственности. В статусе невесты при дарении ей придётся платить налог на дарение, а если дарение будет произведено после регистрации брака, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налога на дарение не будет.