И в каких статьях и правовых документах это отражено?

• г. Бийск

Мировой судья в открытом суде, пользуясь тем, что кроме истца и ответчика на суде не было других лиц (не считая секретаря, зависимой от него личности), фаьсифицируя ход процесса, претенциозно отражая его в материалах дела, вынес решение в пользу истца. Подана апелляция. Если в районном суде при рассмотрении апелляции, будут присутствовать просто слушатели (не свидетели), в случае повторения искажения хода судебного заседания, могут ли эти слушатели стать позднее полноценными свидетелями фальсификаций в суде следующей инстанции? Будут ли учитывать их показания? И в каких статьях и правовых документах это отражено?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будут, хотя, если судью и его деятельность рассматривает Квалификационная коллегия, эти посетители могли бы дать пояснения там- но в РФ это фантастика! Фальсификации отражаются в Замечаниях на протокол судебного заседания, которые оформляются в письменном виде и подаются в тот же суд. Судья обязан рассмотреть замечания и решить, правильны они или неправильны. В любом случае на указанные в замечаниях факты впоследствии можно ссылаться в апелляционной и надзорной жалобах.