Как расчитать налоговый вычет при общей долевой собственности квартиры 50/50 с пенсионеркой-бабушкой?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация: квартира приобретена в в общую долевую собственность 50/50 мною (32 года, работаю) и бабушкой-пенсионеркой, при этом все чеки об уплате выписаны на мое имя. Вычет будет рачитываться, исходя из формулы " (сумма затрат"/2) или со всей суммы? Кстати, затраты на самоотделку (новостройка) также "бьются" в нашем случае пополам или все же нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав! Если квартира приобретена в2008г. или позднее, то имущественный вычет при покупке, предоставляемый однократно, составляет не более 2000000руб. на всю квартиру, а на Вашу долю-не более 1000000руб. и при этом право на вычет будет считаться использованным полностью. Если в договоре на покупку нового дома указано, что квартира приобретена без отделки, то можно в пределах указанной выше суммы учитывать затраты на отделку по смете, чекам, товарным чекам, квитанциям, но эти затраты также делятся соразмерно долям, то есть поровну.