Может ли суд удвоить сумму административного штрафа до 12 тыс. рублей и какие последствия, если не оплачивать 6 тыс. рублей?

• г. Самара

Я должен суду 6 т.р. административного штрафа, на меня вышли приставы, заставили написать протокол якрюобу для суда и хотят отправить снова в суд на удвоение до 12 т. р. а могут ли? Зачем тогда придумали 7% но не менее 1000 т. р. Если можно со ссылками на закон.

Что вообще может быть если им не платить эти 6 т.р. от того что якобы нету денег?

Ответы на вопрос (1):

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.5]

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.