Как получить разрешение на выезд за границу ребенка, если бывший супруг не отвечает на связь?

• г. Омск

Я с мужем в разводе, у нас есть сын. Бывший муж не выходит на связь, с ребёнком не общается! Я знаю что для выезда за границу нужно его письменное разрешение! Как мне быть в моей ситуации если муж не выходит на связь? Мирно решить вопрос не получится! Спасибо)))

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Согласно положениям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Статья 21

В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанный порядок утвержден постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" из которого следует, что:

2. Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).

Если такое заявление отцом Вашего ребенка не подавалось и по нему не принималось положительное решение, то Вы имеете право выехать за границу с сыном, без его разрешения.

При этом необходимо учитывать тот факт, что вышеуказанные положения закона не регламентируют место жительства ребенка, при раздельном проживании родителей. Они определяют лишь порядок пересечения границы.

Поэтому, согласно статье 65 Семейного кодекса:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При оформлении документов, связанных с постоянным проживанием в Белоруссии, от Вас вполне могут потребовать согласия отца ребенка на проживание сына с Вами в Беларуси. Так как добровольно такое согласие отец ребенка не дает, то Вам необходимо будет обращаться в суд для разрешения этого вопроса.

Поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо для начала узнать какие требования предъявляют белорусские власти, к лицам переселяющимся на ПМЖ, после чего, в случае необходимости обращаться в суд.